Как найти решение с помощью «рыбного скелета»?

Диаграмма ИшикавыЭтот пост продолжает тему креативных техник и знакомит с еще одним мощным приемом. Прием известен как fishbone diagram – «диаграмма рыбного скелета». Впервые использован прототипом Шерлока Холмса Джозефом Беллом, за сто лет развился до полноценного метода структурного анализа. Современный аналог fishbone diagram – диаграмма Ишикавы.

 

Этот прием напоминает mind map (интеллектуальные или ментальные карты), но более конкретен и заточен четко на нахождение точки сбоя причинно-следственного ряда. Если ты не знаешь что такое ментальная карта (mind map) познакомься со статьей «Креативные техники достижения результата». В ней изложены правила построения классических ментальных карт (mind map).

 

Чему научит эта статья?

Если тебе позарез необходимо выяснить причину известного следствия, «рыбный скелет» поможет тебе в этом. Например, имеется следствие – тебя внезапно уволили или полетела какая-то сложная система. Природа системы не важна, с помощью диаграммы Ишикавы ты восстановишь весь причинно-следственный ряд и найдешь точку сбоя, поломки, изменения решения.

Что делать с найденной точкой сбоя?

Это зависит от тебя. Можно попытаться вернуть все на круги своя, а можно использовать это знание для прогиба системы под себя.

Где применяется диаграмма Ишикавы?

Самые распространенные области:

анализ эффективности бизнес-процессов;

анализ факторов, влияющих на качество оказываемых услуг;

анализ причин отказов технических систем.

Применяем креативный прием «рыбный скелет»

1. Определись с объектом исследования – это твое следствие. Например: объект исследования вопрос – кто в офисе украл мой кошелек? Следствие – кошелька нет.

2. Найди момент, когда система была в равновесии – твой кошелек 100% был на месте.

3. Начерти или нарисуй линию, как показано ниже.

 

4. Добавляй ответвления, каждое из которых будет группой факторов, влияющих на объект исследования – пропажу кошелька в офисе. Например, помимо тебя работают три сотрудника, значит себя добавляешь включительно.

 Диаграмма "Рыбный скелет" 1

На примере показано два фактора, ты должен включить все. Графически ты ставишь отрезок под углом и подписываешь его.

Диаграмма "Рыбный скелет" 1 

5. Добавляй в каждую группу факторы влияния на объект исследования. Смотри внимательно.

Я пометил Васю цифрой, чтобы ты понял – на примере лишь малая часть схемы гипотетической ситуации. Далее идут Соня, Петя и прочие. К Соне как горизонтальный фактор включается Маша – подружка, которая заходила к ней. Смотри дальше, научишься – Шерлоком Холмсом станешь!

6. Теперь масштабируй события с привязкой по группам или иначе категориям факторов. Схема такая – к каждому фактору добавляешь подфакторы до тех пор, пока не систематизируешь все, что знаешь.

 

Диаграмма "Рыбный скелет" 3

 

Для каждой ветки будет несколько подветок. По мере масштабирования какие-то факты попадут в разные категории факторов – в разные группы. Обычно они являются ключом проблемы.

Будет совсем хорошо, если ты пометишь цветом или значками – плюсами, звездочками, факторы по степени вероятности. От наиболее вероятных до наименее. Потом глядя на то, что получится, ты заодно оценишь свои стереотипы. То, что тебе казалось наиболее вероятным, как правило, ошибочно.

У нас есть залежи уникальных материалов. Мы ждём Вас в Пещере Платона! Какие блюда в меню: Что происходит — аналитика, прогностика (предсказания раз от раза сбываются), конспирология. Фундаментальные знания — что такое мир и что такое мы. Пища для ума — от природных феноменов до разбора псалмов. Нелинейные практики и квесты (широкий диапазон приёмов). Многое иное от теорики сновидений до практик выживания.

Пещера Платона

Tags

Search