Симоронские техники и приемы – разрешенное волшебство

Читатели в своих письмах часто спрашивают меня о том, как я отношусь к системе симорон. Никак. Однако письма все поступают... Так родилась эта статья. Она отвечает на следующие вопросы. Что такое симорон на самом деле? Как симоронить? Что такое ясный язык? Что такое симоронить на любовь или деньги? Симорон – это развод, магия или психология?

 

В этой статье в доступной форме объяснено, что такое симорон, у кого, как и почему он работает, как симоронить, что такое ясный язык. Сайтов на эту тему много, но как обычно – копипаст, максимум эмоций и минимум информации. Пробовать не зная что – детство разума. Младенцы тоже суют в рот все подряд, постигая жизнь на собственных шишках.

 

Волшебный симорон

Кратко о космологии симорона я писал в посте "Волшебные» истории – симорон, трансерфинг и другие". Статья вызвала множество откликов с просьбами дать больше информации и в более доступном изложении. Выполняю пожелания читателей. Симоронить ты научишься по полной!

 

Симорон – отцы-основатели

Основатель симорона первой волны – Петр Терентьевич Бурлан. Его система –  своеобразная переработка философских направлений мысли, книг Ричарда Баха, Карлоса Кастанеды и практической психологии. Переработка столь качественная, что уши почти не торчат, все органично.

Бурлана называют украинским нагвалем новой волны. Неудивительно для человека искусства. Петр Терентьевич – бывший театральный режиссер. Для понимающих это о многом говорит. Он с женой Петрой пишет брошюры, пропагандирующие свою систему симорона как единственно верную. Этими заверениями противоречит своему же принципу. Какому? Об отсутствии шаблонов и схем.

Вторая волна симорона – «Московские волшебники» Владимир Долохов и Вадим Гурангов. Они долгое время занимались йогой и смежными дисциплинами, пока не прониклись системой Бурлана. Так как Папа и Борода (никнеймы) были и остаются личностями незаурядными, они упростили систему. Выкинули почти всю заумь (теоретические изыскания), добавили Пелевина, стеба и суфийских элементов. Созданный ими винегрет с удовольствием едят тысячи людей на бескрайних просторах СНГ.

 

Смысл симоронских техник

Отказ от жестких шаблонов мышления и поведения. Вслед за индуистами и буддистами симоронисты сбрасывают многочисленные оболочки «Я». Методом осмеяния, иронии и неконтролируемой фантазии. Иногда к ним добавляются танцы и работа с телом. Это ясные языки или ясный язык – кому что нравится.

В малых дозах это весьма полезно и работает не слабее дзен, да только одно но… Техники симорон, убирая обходными маневрами комплексы, блоки и стереотипы психики, стирают и связь с реальностью. Медленно, но верно. Человек на волне первой эйфории может запросто вылететь из социума. Иногда далеко и надолго.

Люди приходят на тренинги, чтобы решить конкретные проблемы. По мере роста «продвинутости» или, как они говорят, возращения своего статуса хозяина жизни, эти проблемы становятся им до лампочки. Вывод. Решение, основанное на отказе от решений, им не является. Прививается другой взгляд на мир.

 

 Симоронские ритуалы, ясный язык

 

Основатели от этого застрахованы. Для них это игра, ставшая бизнесом и бизнес, превратившийся в игру. Чем больше они фантазируют и эпатируют публику, тем больше популярность. Надстройка не отрывается от базиса. Проще говоря, смех смехом, а тиражи книг растут вместе с ценами на семинары. И деловая хватка у бывших йогов железная.

Как же обходят комплексы и стереотипы симоронисты? Почему это работает? У кого это работает? Чтобы понять это, надо знать базовые принципы и методы симорон и (самое главное ?) в них поверить.

 

Базовые принципы системы Симорон

Автор статьи не разделяет многие положения этой системы. Но каждому свое и, если тебе это подходит, занимайся на здоровье. Все же лучше, чем пиво-домино-телевизор(?).

 

О пустоте и оболочках

Ты – проекция разума создавшего Вселенную. Все твои представления и сумма накопленных воспоминаний – это оболочки, маленькие «Я» закрывающие источник творения. Этот источник в тебе самом. Ты постоянно творишь этот мир, сам не зная об этом.

Если ты будешь отбрасывать свои оболочки одна за другой, доберешься до пустоты. Не пустого пространства, а активной пустоты, хаоса, из которого каждый миг рождается мироздание.

Ты своими мыслями, желаниями, страхами и ожиданиями ежесекундно создаешь этот мир. Не спеши возгордиться. Твой алкаш-сосед делает то же самое. На глубинном уровне вы одно целое. Твоя личность – набор масок, личность алкаша-соседа – тоже. Под масками одна сущность – разумное, творящее начало. Симоронисты называют его (ее) Симорон или Степаныч. Пробраться к нему позволяют ясный язык и прочие симоронские ритуалы.

 

Прав тот, у кого прав больше

Когда ты делишь мир, например, говоришь «это мое», ты создаешь мини-оболочку. Набор огромного количества таких оболочек и есть твоя личность. Генетическая память и воспитание напичкали тебя ограничителями. Изначально ты можешь все и имеешь на все право.

Ты лишаешь себя этого права отождествлением со своими оболочками. Если проще, пока ты веришь, что ты – это твои эмоции, воспоминания, убеждения и т.д., ты лишаешь себя прав творить этот мир. Чем у тебя больше убеждений и знаний что это так, а не иначе, тем беднее твои возможности. Ты сам загоняешь себя в клетку ограничений – здоровья, способностей, денег и т.п.

Когда ты себя с чем-то отождествляешь, ты пополняешь и укрепляешь свой инвентарный список – набор оболочек, лишающий тебя прав творить мир.

 

Симоронские ритуалы

Смысл всех без исключения симоронских ритуалов – снять на какое-то время свои оболочки – изменить привычную картину мира. В другой, новой, смешной и волшебной картине мира нет места сомнениям, страхам и озабоченности. Для этой цели используют переименование, изменение истории, ясные языки, звонят Вовану или вообще прыгают в «параллельную реальность».

 Симоронские ритуалы, ясный язык

В старой бурлановской системе много зауми – ввели свои понятия – компиляцию Кастанеды, Баха и Индуизма. Например, Кон и Декон. Напоминает Явь, Правь и Навь, сведенные к Инь-Ян дуальности. Декон – это мир пространства сновидений.

В системе Долохова и Гурангова все упрощено. Есть некая активная пустота, называемая Симороном. Все остальное – фантики, называемые объектами на экране или внутренними фильмами (дань Ричарду Баху). Твоя задача запускать другие – позитивные внутренние фильмы с помощью абсурдных ритуалов и прочих техник. Цель всего этого кинотеатра – вывести тебя в состояние парения.

Это состояние сатори, инсайт, просветление, благодать и так далее, автор сайта darov.net называет его базовым состоянием сознания. Оно присуще маленьким детям. Описать его можно только косвенно – чистая радость бытия.

Провести абсурдный ритуал значит симоронить или отсиморонить ситуацию. Например, когда прижмет, вытащить выключенный мобильник и отзвониться крутому бэндику Вовану. Он поможет сто пудей. ? Или, переименовав себя в розовую корову с радужными крыльями и телевизионными копытами, полетать над очередью в закрытую кассу.

Симоронские ритуалы с помощью фантазии и юмора заставляют человека на время отказаться от притязаний, надежд и обид своего «Я». Сбросить груз собственной важности. Именно она – собственная важность – рождает комплексы, блоки и шаблоны мышления. Она связывает море нашей энергии, идущей на саморазрушение. Когда ты симоронишь, эта энергия высвобождается, помогая ситуации разрешиться «само собой», без давления страхов и притязаний.

 

Ясные языки

Забавная техника, о которой лишь вскользь упоминают в симоронских книгах. Мол, посетите наши семинары, там все и узнаете. ?

 Симоронские ритуалы, ясный язык

 

 Ясный язык – аббревиатура. Одно из значений – я с ним. С ним – значит с объектом волшебства (камнем, деревом или газовой колонкой). Ясный язык – язык личного общения с миром, минуя посредников. Чаще всего используется для «оживления» предметов. Налицо современная бытовая магия. Уезжаешь из дома и не уверен в сигнализации или вообще ее не имеешь, говори на ясном с диваном или зеркалом. «Узнай» его имя, задобри, попроси охранять. Зеркало может треснуть и попасть осколком вору в глаз, диван тоже что-то отчудит… ?

На ясных языках просят тараканов уйти из дома или «оживляют» огородное пугало, разгоняют облака над своей дачкой или создают всякие обереги и талисманы.

Техник несколько. Сложные и вычурные танцы и мантры для общения с Декошей (твое сновидческое «Я», аналог кастанедовского дубля) свелись к мурчанию. Ты рассматриваешь предмет со всех сторон, во всех мыслимых ракурсах и позах. До тех пор пока он не замурчит – у тебя появиться чувство необычной связи с этим предметом. Тело захочет необычным образом подвигаться. Это симоронский, а точнее шаманский танец. В момент танца в уме появиться некое сочетание звуков, которое ты начнешь пропевать. Мысли и чувства сольются с объектом, который симоронишь и тебе придет имя. Или еще что-то. Только смотри далеко не улетай ?.

 

Что такое симорон?

Теперь отвечаю на вопрос о том, является ли симорон разводом, магией или психологией. Со стороны жестко привязанного к шаблонам повседневности – это развод и глумление над всем и вся. Предать анафеме и дело с концом. Для ребенка в тебе – это магия и от степени твоей детской веры зависит ее результативность. Для ищущего себя – это вид психотерапии. А тот, кто хочет изменить свое положение в жизни любой ценой, схватиться за симорон как за волшебную палочку и вскоре разочаруется и будет считать себя обманутым дураком.

Ты пойми, все эти системы – всего лишь способ добраться до волшебства в тебе. Вытащишь из тайников души, что-то заработает. Не вытащишь – ничего не получится. Ты можешь в это верить и годами заниматься самообманом. Но если не достучался до себя, все твои усилия пусты. Не вера в это – ключ. Не вера в трансерфинги, этерлинги и тому подобные вещи. Ключ в тебе!

Зачем тебе набор отмычек в виде всяких систем верований или психологических игр? Секрет в том, что они работают только у их создателей и подобных им по складу людей. Часто создатели «волшебных» систем сами не понимают этого. У тебя в глубине души дремлет своя система – твой маленький волшебник. Не стоит тупо повторять чужой путь. Смотри, примерь к себе, испытай и отбрось все, что тебе не подходит!

У нас есть залежи уникальных материалов. Мы ждём Вас в Пещере Платона! Какие блюда в меню: Что происходит — аналитика, прогностика (предсказания раз от раза сбываются), конспирология. Фундаментальные знания — что такое мир и что такое мы. Пища для ума — от природных феноменов до разбора псалмов. Нелинейные практики и квесты (широкий диапазон приёмов). Многое иное от теорики сновидений до практик выживания.

Пещера Платона

 

Search